Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

20.09.2017 ТОП-5 "живых" фасадов

 
  • 20.09.2017 ТОП-5 "живых" фасадов
    • 20.09.2017

Мадридский культурный центр CaixaForum Madrid, Испания

мад

На бульваре Прадо в Мадриде Вы можете встретить удивительное здание, фасад которого украшен вертикальным садом. Реконструированная с помощью студии Herzog & De Meuron старая электростанция превратилась в общественно-культурный центр, и теперь его двери открыты для посещения горожан и туристов. Центр современно обустроен и может принимать выставки со всего света, вмещая даже самые большие экспозиции, что позволяют помещения площадью около 2000 м, собственный концертный зал, вместительностью более 300 человек, и несколько конференц-залов. Также в здании расположена медиатека и специальное хранилище для произведений искусства.

Жилой дом в городе Тайбэй, Тайвань

тай

В сердце тайванской столицы Тайбэе возвышается экологически-безопасное строение – жилой дом, «засаженный» деревьями и кустарниками. Данная разработка принадлежит популярному архитектору Винсенту Каллебауту. Также здание было оснащено фото-элементами для полного обеспечения объекта электроэнергией.

Спиралевидная башня в городе Тулуза, Франция

Рисунок1 — копия

Уже в 2022 году в французской Тулузе появится творение известного американского архитектора-деконструктивиста Даниэля Либескинда – экологичное спиралевидное здание, фасад которого будет оснащен природными растительными «слоями».

«Вертикальный лес», Италия

 isola

Одной из достопримечательностей Милана стал недавно построенный «Вертикальный лес». Строительство закончилось в 2014 году и в эксплуатацию были сданы две жилые башни-близнецы, фасад которых украшен деревьями и декоративными растениями, поглощающими СО2, генерирующими кислород и просто оживляющими ландшафт города. Для оснащения «живым фасадом» флористам понадобилось около 1000 деревьев, более 10000 кустарников и множество цветов и трав.

Green Cast в городе Одавара, Япония

test

Возведенный в 2011 году - результат работы известной дизайнерской и архитектурной студии Kengo Kuma and Associates. Его отличает не только яркий дизайн, но и интересное экологическое решение фасада, на котором расположились цветочные клумбы. Однако они – только верхушка многосложной системы вертикального сада, размещенного на доме; в стенах здания проложены необходимые поливочные сооружения и автономная система вентиляции для оптимального ухода за растениями.

Инжиниринговая Компания «2К» предоставляет услуги инженерно-экологических изысканий. Данная услуга позволяет оценить текущее состояние окружающей среды, изучить ее компоненты, спрогнозировать взаимодействия окружающей среды с проектируемыми зданиями и сооружениями, с учетом влияния предполагаемой техногенной нагрузки. Целью данных работ является обеспечение безопасности территории и благоприятных условий жизни населения, а также предотвращение, снижение или полная ликвидация неблагоприятных воздействий на окружающую среду.