Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

29.05.2017 «Воздушные замки»: инновационные жилые комплексы

 
  • 29.05.2017 «Воздушные замки»: инновационные жилые комплексы
    • 29.05.2017

Сегодня заметно прослеживается тенденция к росту населения в мегаполисах. Прежде всего, это связано со средоточием основных сфер деятельности в крупных городах мира.

Однако жилищный вопрос не только не решен, но и встает с каждым днем все острее, и причина тому вовсе не дефицит жилых помещений. Основная проблема заключается в труднодоступности жилья, как правило, доходы граждан не соответствуют затратам на его строительство. В связи с этим и еще рядом причин (население Земли растет, жильё устаревает, не хватает инвестиционных ресурсов) города застраиваются однотипными «многоэтажками».  

Однако прогресс не стоит на месте, и талантливые архитекторы из разных уголков планеты создают и реализуют уникальные проекты комфортабельного и эстетичного жилья для населения, с которыми мы предлагаем познакомиться в нашей сегодняшней подборке

1. The Interlace в Сингапуре – один из крупнейших и амбициозных проектов, который представляет принципиально новый подход к современной жизни. Комплекс состоит из шестиэтажных домов (31), которые буквально поставлены друг на друга. В промежутках между ними восемь дворов, огромный бассейн, одним словом,  полноценный микрорайон за пределами города.

singapore2

2.  25 Verde - удивительный жилой дом в Турине (Италия) на 25 квартир. Здание держат стальные балки, окутанные 150 зелеными деревьями разных видов. Таким образом, архитекторы создали не только уникальный дизайнерский проект, но и защитили жителей от городского шума и пыли. 

25Verde

3. The Citylife  - еще один удивительный жилой комплекс в Италии (Милан). Изогнутые формы фасада и балконов – уникальный стиль архитектора Захи Хадид. К слову, первая женщина-архитектор, получившая Притцкеровскую премию в области архитектуры. В жилом комплексе сделан упор на экологичность - используются возобновляемые источники энергии: солнечные батареи, грунтовые воды.

Милан ситилайф

4. New York By Gehry – небоскреб в Нижнем Манхэттене (76 этажей). В 2011 году получил престижную премию как лучший небоскреб мира. Интересный факт: несмотря на то, что дом является жилым, квартиры в нем не продаются, а лишь сдаются в аренду.

New York By Gehry

5. Sky Habitat – жилой комплекс в Сингапуре. Главная идея архитектора Сафди – обеспечить жильцов великолепным видом из окна,  щедрым пространством света и воздуха, но при этом не лишать человека уединенности.

сингапур

6. Здание Songra Micro Housing в Сеуле (Южная Корея), в свою очередь, больше рассчитано для более сплоченного и совместного проживания. Проект предполагает активное взаимодействие жителей друг с другом. Уделяя особое внимание местам общего пользования, а не каждой квартире в отдельности, архитекторы спроектировали в доме мини-театр, кафе и даже игровую детскую комнату.

songra micro housing

7. 8 House в Копенгагене (Дания) получил свое название за необычную форму – дом построен в виде восьмерки, таким образом, жилой комплекс имеет собственный двор, который способствует более тесному взаимодействию жителей. Кроме того, дом оснащен даже велосипедной дорожкой, а каждая квартира имеет еще и свою зеленую просторную террасу, где можно отдыхать или выращивать богатый урожай.

copengagen

8.  L'Arbre Blanc – 17-этажное «Белое дерево» в скором времени построят на юге Франции. Архитекторы сделали акцент на открытых верандах и балконах, поскольку местные жители проводят большую часть времени на свежем воздухе. 

открытые веранды