Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

06.02.2017 В Мадриде на 3D принтере распечатали мост

 
  • 06.02.2017 В Мадриде на 3D принтере распечатали мост
    • 06.02.2017

3D печать, появившаяся сравнительно недавно, сегодня используется для создания самых неожиданных и удивительных объектов. Но новый проект, осуществлённый в Мадриде при помощи 3D принтера, поднялся на принципиально новый уровень в этой сфере.

3dprinted bridge

В качестве эксперимента в одном из парков Мадрида исследователи построили целый мост, распечатанный с помощью 3D принтера. Они утверждают, что он – будущее строительства. Необычный мост имеет длину 12 метров и ширину 1,75 метра. 
Архитектурное проектирование моста произвёл Институт передовой архитектуры Каталонии. Авторами проекта стала целая команда инженеров и архитекторов.  Поскольку 3D принтеру не нужны никакие слепки или формы для печати конструкции, стоимость строительства моста была сведена к минимуму. Также к минимуму был сведён вред для природы – создатели утверждают, что сырье перерабатывалось прямо в процессе производства.

Внимание привлекает не только технология строительства, но и необычная архитектура моста. Вот что говорит о ней глава команды по строительству: «В традиционной архитектуре, как правило, мы ограничены определённым набором форм, так как некоторые варианты сложно и дорого создавать. С этим мостом у нас была возможность экспериментировать с комплексом различных форм, которые свойственны природе, в обычных условиях мы не смогли бы воплотить их в жизнь».