Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

03.11.2016 Сослагательное наклонение Пентагона: как учёные из Америки видят технологии в 2045 году

 
  • 03.11.2016 Сослагательное наклонение Пентагона: как учёные из Америки видят технологии в 2045 году
    • 03.11.2016

Человеческий ум устроен так, что зачастую старается задавать вопросы, начинающиеся со слов «Что, если…», и «Что случится, когда…», чтобы удовлетворить свою тягу к новому и неизведанному, будь то жизненные перспективы или новые технологии.

Аналогичный вопрос задали себе ученые исследовательского центра Пентагона и провели исследование на тему «Как будет выглядеть мир в 2045 году?».

inthefuture

Почти все могут представить себе, что в будущем нас ждёт мир, населённый роботами и присутствующий повсеместно искусственный интеллект, которые изменят нашу жизнь и промышленность во всех странах. Такие технологии, как автономное оружие, могут изменить концепцию ведения войн на земле, а самоуправляемые автомобили сделают передвижение проще и эффективнее.

Доктор Джастин Санчез, нейробиолог и директор управления биологических технологий, предполагает, что в будущем нас ждёт контроль сознания. Он говорит: «Представьте себе мир, в котором с помощью технологий вы можете использовать свои мысли, чтобы контролировать окружающую среду. Подумайте об управлении разными свойствами своего дома с помощью использования сигналов разума, или об общении с друзьями и семьёй просто с помощью нейронной активности своего мозга».

Стефани Томпкинс, геолог и директор управления обороны, была больше впечатлена перспективой эволюции зданий и других объектов вокруг нас. Вот что она говорит об этом: «Мы можем построить невероятно сильные, но очень легкие объекты. Представьте себе небоскрёб, который прочен, как сталь, но лёгок, как углеродное волокно. Через 30 лет я представляю себе мир, в котором мы не будем признавать материалы, окружающие нас сейчас».

Пэм Мелрой, космический инженер и бывший астронавт, а теперь – исполнительный директор по тактическим технологиям, говорит: «В 2045 году мы поймём, какие разные взаимоотношения у нас с машинами вокруг. Мы сможем просто нажать кнопку, чтобы взаимодействовать с машиной по тому или иному поводу, вместо того, чтобы использовать клавиатуру или системы распознавания голоса.

Например, прямо сейчас, чтобы подготовиться к посадке самолёта, существуют несколько шагов, которые необходимо предпринять – от навигации до настройки дросселей. И все шаги должны происходить в правильной последовательности. В будущем это всё уйдёт на откуп машинам».