Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

25.10.2016 Технология повышения эффективности строительных работ

 
  • 25.10.2016 Технология повышения эффективности строительных работ
    • 25.10.2016

Идеи по использованию датчиков и программных средств выпускника Университета Пердью (США) смогут в будущем значительно повысить эффективность строительных работ.

Используя технологию, над которой Джозеф Луи, недавно получивший докторскую степень в области гражданского строительства Университета Пердью (Lyles School of Civil Engineering), работал в ходе учебы, он стал соучредителем компании «SAMCRO Technologies» (Simulation Analysis Monitoring and ContRol of Operations) совместно со своим научным руководителем, профессором Филиппом Данстоном.

Компания занимается лицензированием технологии, объединяющей датчики, установленные на оборудовании на строительной площадке, с ее действующей моделью. Посредством программной платформы объединенные компоненты дают общие сведения о площадке в режиме реального времени, что, в свою очередь, позволяет контролировать соблюдение сроков строительства и соответствие сметным затратам.

cons control

Джозеф Луи сравнивает технологию с бортовой системой диагностики на транспорте:

«Например, датчики на приборной панели грузовика показывают его скорость, массу перевозимого груза, положение кузова. Идея заключается в том, чтобы определить, что данный грузовик делает - его состояние в определенный момент времени - и загрузить эти данные в операционную модель, после чего она обновляется и отражает текущее состояние производимых действий».

Технология позволяет совмещать данные сенсоров и производимые операции, что дает возможность отслеживать изменения, принимать своевременные тактические решения, а также автоматизировать процесс управления строительной площадкой. 

«Традиционные программные средства дают лишь общее представление, указывая на то, что нужно сделать, но не как, и не в режиме реального времени. Наша технология дает возможность анализировать, отслеживать и контролировать ход строительных работ. Детализация операционной модели делает возможными конкретизацию и автоматизацию процесса производства работ», - сказал Ф. Данстон.

По словам профессора Данстона, масштабное строительство, разработка месторождений и сельское хозяйство предполагают выполнение операций с применением большого количества техники в изменяющихся условиях, к которым неприменимы традиционные методы контроля и управления, используемые в других отраслях, например, в производстве.

«Руководителям строительных работ необходима современная технология, дающая им информацию об изменениях в производимых на строительной площадке операциях в режиме реального времени, т.к. задействованные ресурсы рассредоточены по огромной территории, а для этого нужно комплексное взаимодействие. Отсутствие подобных данных влечет за собой срыв сроков строительства и увеличение затрат», - отметил профессор Данстон.

Молодой ученый и его научный руководитель решили запатентовать свое изобретение, проконсультировавшись с университетским исследовательским фондом коммерциализации технологий, и заручившись поддержкой «Purdue Foundry» - фонда, способствующего продвижению идей, технологий, изобретений и разработок студентов, аспирантов и выпускником университета на рынок.

По словам Джозефа Луи, содействие «Purdue Foundry» было неоценимым, т.к. именно там они получили ценные советы по взаимодействию с инвесторами, а также возможность встретиться с потенциальными клиентами и строительными организациями для продвижения компании.

«SAMCRO Technologies» делает свои первые шаги на рынке, а ее основатели ведут активные переговоры с компанией, заинтересованной в лицензировании технологии, а также поиск единомышленников, могущих поспособствовать в проведении полевых испытаний.

Хотя Профессор Данстон и прогнозирует применение программной платформы в недалеком будущем, когда использование роботов и автономного оборудования на строительных площадках станет нормой, компания уделяет основное внимание освоению современных строительных технологий, которые могут послужить основой для применения их революционной разработки.

«Эту технологию мы воспринимаем не как корабль, уже отправившийся в дальнее плавание, а лишь как волну, которую следует оседлать!» - сказал Филипп Данстон.