Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

29.06.2018 6 новых строительных технологий, которые изменят мир

 
  • 29.06.2018 6 новых строительных технологий, которые изменят мир
    • 29.06.2018 16:55:00

1. Кирпич, охлаждающий здания

Первой новейшей строительной технологией в списке стал керамический кирпич Cool Brick, созданный компанией Emerging Objects. Благодаря своей пористой структуре, он делает возможным естественное кондиционирование в домах, расположенных в жарком климате.

Технология следующая: поры кирпича отлично впитывают в себя воду, и воздух, проходя через стену строения, охлаждается и наполняет помещения прохладой. Компания Emerging Objects также предусмотрела возможность печати кирпичей с помощью 3D-принтера, что удешевит его стоимость и сэкономит время.

2. Дома, поглощающие городской смог

Удивительно, но данная технология уже существует и даже была экспериментально применена в ряде стран. Конечно, здания, на которых используется эта инновация, сложно назвать красивыми с точки зрения архитектуры, однако они выполняют гораздо более важную функцию – отчищают атмосферу!

Белая «паутина» на фото ниже – это биодинамический бетон, который чистит воздух, поглощая выхлопные газы, пыль, газоотходы промышленных предприятий и другие характерные для города загрязнения, преобразуя их в инертную соль.

3. Электроэнергия из водорослей

В немецком Гамбурге построен первый в мире дом, полностью обеспечивающий себя электроэнергией с помощью морских водорослей. Здание стало исследовательским центром, где разрабатываются новые альтернативные подходы к энергообеспечению города.

На фасаде строения расположены специальные резервуары, где находятся биологические реакторы с морскими водорослями. Растения поддерживаются в условиях, схожих с естественной средой их обитания за счет постоянного воздухообмена и сохранения необходимой влажности. Летом из-за интенсивного света солнца, водоросли начинают быстро размножаться, вырабатывая этим процессом электроэнергию, а также создавая естественную тень в помещениях здания.

4. Самовосстанавливающийся бетон

Зачастую при возведении зданий встает вопрос о надежности и долговечности материалов, из которых они строятся. Во избежание дорогостоящих капитальных ремонтов исследователи из Голландии разработали уникальный материал - самовосстанавливающийся бетон. Этот белый строительный материал способен самостоятельно восстанавливаться, что происходит это с помощью особых бактерий и молочнокислого кальция.

Принцип этой технологии на самом деле очень прост: бактерии, оказавшись в растворе, начинают поедать молочнокислый кальций, а впоследствии перерабатывают его в известняк. Именно известняк заполняет все образовавшиеся трещины, возвращая бетон в первоначальное состояние.

5. Черепица для крыши из стекла

Швейцарская компания SolTech создала стеклянную кровельную черепицу, не имеющую аналогов в мире. Специальные фотоэлементы, содержащиеся в стекле, используются для нагрева резервуаров с водой. Такой подход обеспечивает не только отопление всего дома, но и делает возможной выработку электроэнергии.

Появление этой технологии сделало возможным сокращение расходов на электрическую энергию почти в 2 раза!

soltech_energy_proect-01.jpg

6. Здание из грибов

Последняя инновация может кому-то показаться шуткой, однако грибы признаны исследователями компании Ecovative отличным строительным материалом. Дом на фото выполнен именно с помощью этой технологии. Его ширина 2,1 метра, а длина 3,6 метра, а еще он свободно умещается в трейлере и абсолютно мобилен.

Секрет этой технологии скрывается в самой мицелии (грибнице). Грибы выращивают в специальных теплицах на смеси сельскохозяйственных отходов. Всего за пару дней грибница разрастается и формирует плотные грибные связи между волокон. В это время выделяются вещества, склеивающие субстрат, на котором она растет. Получается материал, принимающий любую форму, прямо как пластилин. С помощью форм придается необходимая форма (обычно это габариты обычного кирпича), далее материал обжигают в печи, чтобы сделать его прочным и остановить рост грибницы.

Разработчики уверяют, что из этого материала можно делать подошвы для обуви, бамперы для машин и многое другое. Основная причина исследования, разумеется, экологическая - предметы, отработавшие свой срок, смогут быстро разложиться в земле и являются абсолютно безопасными для природы и человека.