Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

23.05.2018 Лесная спираль – зеленый замок без прямых углов

 
  • 23.05.2018 Лесная спираль – зеленый замок без прямых углов
    • 23.05.2018 14:10:00

«Лесная спираль» - это жилой комплекс в немецком городе Дармштадт, выполненный в виде спирали. Здания были спроектированы уроженцем Австрии архитектором и художника Фриденсрайхом Хундертвассером и интересны тем, что абсолютно не имеют прямых углов. Комплекс был сдан в эксплуатацию в 2000 году через пару месяцев после смерти архитектора.

Удивительное оригинальное здание имеет 12 этажей и исполнено в виде подковы, на его крыше расположен огромный сад, где жители могут встреть клены, буки и другие лесные деревья и кустарники, общая сложность которых превышает 250 единиц. В здании расположено 105 квартир, а также офисные помещения, около 20 общественных и частных террас, ресторан и коктейльный бар. Над каждым окном возвышается корона, так каждый житель дома может почувствовать себя настоящим королем.

Архитектор был уверен, что жизнь в серых однотипных коробках очень вредит психологическому и физическому здоровью личности, а сад на крыше был создан, потому что Хундертвассер считал, что люди в большом долгу перед природой и должны о ней заботиться.

Название комплекса отлично описывает его внешний вид: улиткообразный подъем крыши засажен всевозможными растениями, также здесь расположен небольшой пруд, где растет камыш и квакают лягушки. И вообще весь комплекс будто бы создан для творческих людей: расписные стены, башни, причудливая архитектура, а также действует интересное правило «вытянутой руки» - площадь стен, до которой дотягивается рука «автора» может быть исписана, изрисована, заклеена плакатами и просто самовыражаться любым доступным способом.