Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

19.04.2018 Дом из пузырей, созданный Пьером Карденом

 
  • 19.04.2018 Дом из пузырей, созданный Пьером Карденом
    • 19.04.2018 12:37:00

Известный французский кутюрье Пьер Карден решил построить дом в Каннах в 80-х годах прошлого века, так как хотел облечь своё авангардное творчество в сфере моды в архитектурную форму. Пьер нашел архитектора Антти Ловага, который загорелся идеей помочь знаменитому модельеру воплотить в жизнь свой проект. Карден приобрел за 50 миллионов франков землю с недостроенным, по причине смерти предыдущего организатора строительства, домом, и Антти под руководством Пьера закончил здание. С виду дом напоминает первобытную пещеру, а построен он на карстовом плато Юрского периода. Сам кутюрье отметил, что по его задумке, шарообразные купола здания – это отсылка к материнскому чреву и женской груди.

Каждый шар постройки имеет индивидуальную опору, более того, каждая из этих сфер не подвластна ни землетрясениям, ни другим стихийным бедствиям, а также не боится пожаров, так как комплекс полностью создан из бетона и мрамора. Сферы объединены коридорами причудливых форм, а в самих помещениях декор выполнен совершенно непривычно для заурядного квартирного обитателя: мебель здесь сделана из камня, а некоторые комнаты настолько засажены зеленью, что и вовсе напоминают сады.

Здание оснащено особой системой искусственного освещения. Дневной свет проходит через множественные выпуклые цветные стекла, преломляется, и комнаты освещаются тысячами лучей всевозможных размеров.

Суммарная площадь постройки составляет 1200 квадратных метров, а прилегающая территория занимает еще 8500 квадратных метров. Более того, для своих эксклюзивных показов прямо на участке Пьер Карден построил амфитеатр, который может вмещать более 500 человек единовременно.

«Если бы рай был на земле, я бы хотел, чтобы он выглядел как мой дом» — сказал Пьер Карден

«Если бы рай был на земле, я бы хотел, чтобы он выглядел как мой дом» — сказал Пьер Карден