Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

18.05.2018 Чикаго – родина небоскребов

 
  • 18.05.2018  Чикаго – родина небоскребов
    • 18.05.2018 17:03:00

Каждый американец знает, что Чикаго – город небоскребов. Можно подумать, что такую славу мегаполису принесло множество высотных зданий, однако это далеко не так. Дело в том, что именно здесь в 1885 году был возведен первый в мире небоскрёб The Home Insurance Building, который был снесен только в 1931 году из-за аварийного состояния здания. Высота здания составляла всего 42 метра и имела 10 этажей, а в 1891 году к ним прибавилось еще 2, и высотка выросла до 55 метров. После завершения этого строительства концепция возведения высокоэтажных зданий приобрела бешеную популярность и мировую массовость.

xbrf.jpeg

Именно этот исторический факт позволяет назвать Чикаго городом, сделавшим первый шаг к тому архитектурному облику, к которому привыкли сегодняшние обитатели мегаполисов.

Сейчас в Чикаго 17 небоскребов, высота которых превосходит двухсотметровую отметку, а 3 из них входят в ТОП-20 самых высоких зданий мира. Здесь же находится самый высокий небоскреб в Северной Америке - Sears Tower (443 метра). На сегодняшний день чикагский высотный ландшафт признан самым высоким и плотным в мире. Стоит отметить, что помимо высотных зданий в Чикаго большое количество зданий прошлого века, но городской ландшафт от этого никоим образом не страдает.