Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

16.05.2018 Саудовская Аравия построит город будущего за 500 миллиардов долларов

 
  • 16.05.2018 Саудовская Аравия построит город будущего за 500 миллиардов долларов
    • 16.05.2018 12:23:00

На берегу Красного моря Саудовская Аравия создаст футуристичный город Неом, строительство которого обойдется государству в 500 миллиардов долларов. Представленный проект подразумевает, что Неом будет возведен посреди пустыни, где нет никаких ресурсов кроме песка. Мегаполис будет высокотехнологичным – вся ручная работа будет доверена роботам, их, кстати, в городе будет больше, чем людей.

Саудовский кронпринц уверяет, что люди в городе будут заниматься только научной работой, что даст потрясающие результаты, и страна сможет слезть с нефтяной иглы и начать зарабатывать на высоких технологиях.

Город займет огромную площадь – 26 000 гектаров (для сравнения – Москва располагается всего на 2 500 гектаров). Интересно, что в Неом построят мост через залив Красного моря, который «усоседит» Саудовскую Аравию с Египтом и Иорданией.

Презентационное видео вызвало волну возмущения в Саудовской Аравии из-за нарушений гендерных устоев страны. В ролике женщины носят европейскую одежду, работают наравне с мужским населением и не носят платки.

Но и Неом станет практически суверенным государством, ведь разработчики грандиозного проекта собираются создать в городе свободную экономическую зону со своим сводом законов, отличающихся от других частей страны. Средства на строительство будут выделены из бюджета Саудовской Аравии, однако будут привлекаться и частные инвесторы. В возведении Неома могут быть использованы и силы России, а именно – обсуждается возможность полного обеспечения города электричеством за счет Российской Федерации. Завершение феноменального строительства разработчики проекта назначили на 2030 год.