Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

15.03.2018 Кривой дом

 
  • 15.03.2018 Кривой дом
    • 15.03.2018 15:34:00

В Польше есть небольшой город Сопот, на одной из улиц которого красуется удивительное здание - Кривой дом (от польского - Krzywy Domek). Глядя на это необычное сооружение, кажется, что оно то ли расплавилось под солнцем, то ли просто является отражением в огромном кривом зеркале.

Но нет. Кривой дом и правда кривой, а также и не содержит ни одного ровного места и угла. Он был построен двумя польскими архитекторами Шотинским и Залевским в 2004 году. Создатели признаются, что вдохновение черпали из рисунков художников Яна Марцина Шанцера и Пера Оскара Дальберга, которые и воплотили в проекте нового торгового центра «Резидент». Внешний вид постройки несомненно привлекает внимание, поэтому с формой проектировщики не ошиблись, и центр стал очень популярным.

Krivoy Dom.jpg

Фасад оформлен различными материалами: от стекла до камня, а крыша сделана из эмалированной черепицы, смахивающей на чешуйчатую спину дракона. Двери и окна тоже совершенно асимметричны и забавно изогнуты, придавая дому вид сказочной избушки.

Торговый комплекс работает круглосуточно. Днем здесь открыты магазины и бутики, рестораны и множество кафе, а вечером и ночью – бары и клубы. Кстати, в сумерках дом из-за причудливого освещения становится еще живописней. В 2009 году строение признали одним из семи чудес Трехградья (туда входят польские города Гдыня, Гданьск и Сопот). А если опираться на недавний опрос «The Village of Joy», Кривой дом занял первую строчку в списке ТОП-50 пятидесяти самых необычных зданий мира.