Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

05.04.2018 Самый экологичный дом в Европе

 
  • 05.04.2018 Самый экологичный дом в Европе
    • 05.04.2018 16:05:00

В голландском Роттердаме недавно появился «Городской кактус» — так местные жители обозвали жилой дом с висячими садами, спроектированный нидерландской компанией UCX Architects. Проект, приближающий жителей мегаполиса к природе, к слову, вошел в ТОП-10 самых «зеленых» зданий по версии издания EcoGeek.

Свое название дом получил из-за визуального сходства с известным растением. Расположенные на нем лоджии спроектированы так, чтобы зеленые фасады на них ежедневно получали необходимое солнечное освещение. Глубина каждого такого балкона составляет более 2х метров, поэтому конструкция выполнена спиралевидно. Дом выкрашен в белый цвет, чтобы минимально нагреваться в жаркую погоду. Также солнечный свет проникает и в дом. Высота постройки составляет 19 этажей, где расположились 98 квартир повышенного уровня комфортности. А для висячих садов архитекторы предусмотрели особую систему орошения, поэтому жителям «умного» дома не нужно самим поливать многочисленные растения. Также каждые апартаменты оснащены небольшими бассейнами, которые располагаются на балконе.

В «кактусе» листва растений на лоджиях расположена так, чтобы каждый лист получал как можно больше солнечного света, а также «забирал» из воздуха оптимальное количество углекислого газ, который считается главной причиной глобального потепления. Чтобы не было нужды переезжать за город, архитекторы настаивают на создании в черте мегаполисов таких экологически полезных зданий.

Это здание стало настоящим украшением той части Роттердама, где практически нет зеленых насаждений. Более того, с верхних этажей дома открывается потрясающий вид на гавань города. Основной задачей архитекторов была очистка воздуха района, а также создание жилого комплекса, который мог бы дать гражданам то, чего они лишены в современных городских условиях. И теперь у них появился собственный небольшой земельный участок, где можно выращивать всё, что угодно, прямо в собственной квартире!

Dom-kaktus2.jpg