Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

27.05.2014г. Инжиниринговая Компания «2К» приняла участие в конференции «Инжиниринг в экономике России».

 
  • 27.05.2014г. Инжиниринговая Компания «2К» приняла участие в конференции «Инжиниринг в экономике России».
    • 27.05.2014

26 мая в Инжиниринговая Компания «2К» приняла участие в конференции «Инжиниринг в экономике России», организованной общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с НП «Международный центр инжиниринга и инноваций» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства науки и образования РФ, Департамента науки, промышленности и предпринимательства Москвы, Фонда поддержки малых и средних предприятий в научно-технической сфере.

В ходе панельной дискуссии выступили представители федеральных министерств: Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова, директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и заместитель Директора Департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Витютнев.

Инжиниринг в экономике

Панельная сессия была посвящена обсуждению инициатив Правительства России, направленных на укрепление позиций отечественного инжиниринга – Министерством экономического развития России, Министерством промышленности и торговли России и Министерством образования и науки России в 2013 году были приняты соответствующие программы, направленные на создание и развитие региональных инжиниринговых центров и компаний.

Также в конференции приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области, заместитель министра инвестиций и инноваций Красноярского края, заместитель министра экономики республики Татарстан. Они рассказали, каким образом у них на местах реализуется поддержка МСП и какое место в этом вопросе они отводят инфраструктуре Инжиниринга. 

Первую часть дискуссии модерировал руководитель Межведомственного аналитического центра Владимир Довгий. Он задал несколько вопросов, касающихся развития отрасли, представителям министерств. 

Дискуссию с институтами развития модерировала Наталья Кириллова (Председатель отраслевого отделения «Инжиниринг» Деловая Россия).  Дмитрий Аленушкин (Роснано) и Александр Локтев (Инфрафонд РВК) рассказали о том, в какие компании инвестируют их фонды. Михаил Рогачев (Российский фонд технологического развития) объяснил правила предоставления беспроцентных займов от РФТР для реализации проектов, отбираемых на конкурсной основе в их фонде. Ольга Ильина (ВЭБ) и Петр Тарасов (МСП Банк) рассказали о последних трендах и программах поддержки проектов предприятий и инжиниринговых центров. 

Президент компании «POINT EST» Оливье Блик (Франция) поделился своим личным многолетним опытом развития кооперационных связей между МСП и крупными компаниями в Европе и других странах мира.

О том, каким образом работает система технического и производственного консалтинга для предприятий МСП в Германии и о реализации программ поддержки производственного сектора МСП в ФРГ рассказал заместитель директора компании «Agiplan» Райнхард Кайнц.

В конце были подведены итоги конференции. Главным, по мнению экспертов и компаний является инициатива снизу. Компаниям необходимо проявлять больше общественной активности, выдвигать свои предложения по развитию отрасли Инжиниринга и ее интеграции в существующую инфраструктуру поддержки МСП. Поступившие предложения участников конференции будут переданы в органы законодательной и исполнительной власти.