Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

28.05.2018 Круглый стол «Повышение эффективности контроля за ходом реализации инвестиционных проектов»

 
  • 28.05.2018 Круглый стол «Повышение эффективности контроля за ходом реализации инвестиционных проектов»
    • 28.05.2018 14:32:00

18 мая 2018 г. в ММДЦ «Москва-Cити» прошел круглый стол на тему «Повышение эффективности контроля за ходом реализации инвестиционных проектов», в рамках которого произошел обмен накопленным опытом между специалистами Инжиниринговой Компании «2К» и сотрудниками компании «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

В рамках круглого стола специалисты Инжиниринговой Компании «2К» разобрали ряд вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью, строительством, подробно рассмотрели способы эффективного использования компетенции технического аудитора для эффективного контроля Заимодавца за ходом реализации проекта, способы детализации, а также контроля бюджета и графика, определение строительной готовности. Для большей наглядности были разобраны успешные и неудачные примеры реализации проектов и способов финансирования сложных проектов.

Цель проведения мероприятия – обсуждение актуальных вопросов, для повышения эффективности контроля за ходом реализации проекта: от технической экспертизы до стадии ввода объекта в эксплуатацию.

Руководители проектов Инжиниринговой Компании «2К» представили доклады, в которых разобрали ряд актуальных вопросов по следующим темам:

  • Использование компетенции технического аудитора для эффективного контроля Заимодавца за ходом реализации проекта начиная технической экспертизой, на стадии комплексного аудита, заканчивая стадией ввода объекта в промышленную эксплуатацию. Пример удачного и неудачного сотрудничества технического аудитора и Заимодавца.
  • Степень детализации бюджета и графика для последующего мониторинга. Способы связной детализации бюджета, графика и подписываемых договоров. Какие точки в бюджете и графике подлежат контролю, а какие (в случае невыполнения) – должны приводить к остановке финансирования? В чем разница между контролем финансирующей организации и собственным контролем инвестора (остановка финансирования или применение штрафных санкций).
  • Способы контроля графика (применение различных способов разными банками). Определение строительной готовности.
  • Неудачные примеры реализации проекта. Финансирование при неготовности ИРД, ПСД. Неудачные способы финансирования сложных проектов (лизинг, структурное финансирование). Отсутствие контроля за расходованием собственных средств и НДС (ухудшение показателей эффективности, завышение себестоимости, низкая и отрицательная рентабельность на стадии операционной деятельности);
  • Система эффективных отчетов от технического аудитора к Заимодавцу;
  • Какую компетенцию целесообразно развивать Фонду внутри, какую компетенцию целесообразно выводить на аутсорсинг?

В ходе дискуссии представители фонда, инженеры и руководители проектов выработали профессиональное мнение по наиболее важным вопросам. Семинар стал площадкой для дискуссий и общения на высоком профессиональном уровне. В ходе конструктивного и открытого диалога были получены разъяснения по актуальным вопросам. Участники круглого стола высоко оценили информативность докладов, организацию и полезность семинара в целом.

Подводя итоги, докладчики отметили, что планирование инвестиционно-строительного проекта полезно на всех его этапах, а грамотная организация строительства, в совокупности с эффективными процессами планирования и контроля, позволяют не только своевременно вводить объекты в эксплуатацию, но и существенно экономить финансовые средства.