Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

Основные функции строительного контроля (технического надзора)

 
  • Основные функции строительного контроля (технического надзора)
    • 23.07.2019 15:33:00

Строительный контроль (технический надзор) при строительстве, реконструкции и/или модернизации объектов капитального строительства – это постоянный мониторинг сроков и качества выполнения строительно-монтажных работ в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации.

Строительный контроль обязателен на каждом этапе строительства объекта для соблюдения всех нормативных требований к возведению объекта, обеспечения соответствия выполняемых работ проектной и рабочей документации, соблюдения сроков строительства и исключения технических ошибок. Прежде всего, стоит отметить, что строительно-монтажные работы может выполнять только организация, имеющая допуск к необходимому виду работ.

Строительный контроль выполняет сразу несколько функций:

1. Проверка у Генерального подрядчика наличия обязательного допуска к строительству и прочих необходимых документов, а также проверка их на предмет соответствия государственным нормам Российской Федерации.

2. Контроль выполненных на объекте работ, а также проверка используемых конструкций, оборудования и строительных материалов на соответствие нормативным актам.

3. При необходимости проведение индивидуальных и комплексных испытаний, а также организация промежуточных и финальной приемки объекта, участие во вводе его в эксплуатацию.

4. Запрет на использование некачественных строительных материалов, конструкций и оборудования, не соответствующих нормативным актам, информирование Инвестора обо всех нарушениях Генерального подрядчика.

5. Проверка устранения Генеральным подрядчиком замечаний и отклонений от строительного проекта, а также информирование обо всех несоответствиях Инвестора.

6. Проверка качества ведения основного и особого журналов строительных работ на предмет внесения в них Генеральным подрядчиком замечаний и необходимых требований по устранению выявленных несоответствий.

7. Проверка разработки технических документов Генеральным подрядчиком.

8. Подготовка и проведение при желании Инвестора независимой лабораторной экспертизы качества и объема выполненных Генеральным подрядчиком работ.

9. Поэтапная проверка качества выполняемых Генеральным подрядчиком работ по ключевым индикаторам для каждого вида работ.

10. Участие в приемке выполненных работ и согласовании их объемов с Инвестором в рамках договора с Генеральным подрядчиком, а также утверждение документации по оплате услуг Генерального подрядчика.

11. Контроль устранения замечаний и технических дефектов, выявленных при приемке проведенных работ.

12. Проведение промежуточной приемки конструкций объекта по мере их готовности.

13. Проверка выполненных работ и контроль разработки Генеральным подрядчиком акта, подтверждающего реальное техническое состояние объекта или его части при сдаче другим подрядчикам для проведения дальнейших работ.

14. Полный контроль соответствия исполнительных, технических и прочих документов, предоставленных Генеральным подрядчиком.

15. Уведомление о каждой аварийной ситуации на объекте строительства и о плане их устранения соответствующим государственным инстанциям.

Технический надзор.jpg

При выборе Генерального подрядчика для проведения стройконтроля Инвестору необходимо обратить внимание на несколько важных моментов:

1. Соблюдение потенциальным подрядчиком нормативов монтажно-строительных работ;

2. Наличие необходимых специалистов, знающих процедуры строительства и соответствующее законодательство РФ;

3. Наличие управления процессами строительства, а не его мониторинг.

В случае отсутствия в договоре обязательств выполнения Генеральным подрядчиком всех работ исключительно самостоятельно, он имеет право заключать договоры с субподрядными организациями. Аналогично при отсутствии фиксации в договоре с Генеральным подрядчиком факта обязательного личного выполнения строительных услуг, подрядчик может заключать договоры с другими субподрядчиками, тем самым выступая в роли Генерального подрядчика для этих организаций.

На каждом этапе выполнения строительных работ все участники строительного процесса (Инвестор, Генеральный подрядчик, Технический заказчик, Генеральный проектировщик и другие ответственные лица) подписывают акты о завершении и принятии этих работ. Данные акты должны быть разработаны Генеральным подрядчиком и согласованы с Инвестором перед началом работ. Процесс приемки работ обычно включает в себя:

1. Завершение и прием качества и объема выполненных работ;

2. Разработку и согласование проекта производства работ (ППР);

3. Проверка выполненных работ организацией строительного контроля;

4. Подготовка и предоставление всей исполнительной, технической и прочей документации выполненных работ.

Высококвалифицированные кадры Инжиниринговой Компании «2К» предоставляют услуги контроля строительства объектов на любом этапе. В предоставляемые Компанией услуги входит освидетельствование процесса строительства на соответствие многим требованиям, таким как:

1. Правила охраны труда,

2. Техника безопасности,

3. Экологическая безопасность,

4. Соответствие государственным требованиям, регламентирующим строительные работы, конструкций, оборудования и строительных материалов,

5. Соответствие нормам прочности элементов конструкций и исправности инженерных коммуникаций.

Полную информацию об услуге Вы можете найти, перейдя по данной ссылке, а индивидуальный расчет стоимости можно заказать, связавшись с нашими менеджерами.

строительный контроль 1.jpg