Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

15.06.2017 Гитхорн: Голландская Венеция

 
  • 15.06.2017 Гитхорн: Голландская Венеция
    • 15.06.2017

В XXI веке крайне сложно представить современный город без улиц, дорог и машин. Однако в провинции Нидерландов есть деревня Гитхорн – уникальная деревня без улиц. Вместо привычных для нас дорог и улочек через всю деревню протекают водоканалы. Протяженность каналов составляет около 7, 5 км.

Гитхорн

Основное средство передвижения здесь – лодки всех типов: весельные, надувные, моторные, а также катера и электроботы. Причем все суда работают исключительно от электричества, сохраняя экологию деревушки и практически не создавая шума от работы двигателей, за что их прозвали шепчущими лодками.

Гитхорн4

Деревня была основана в XIII веке местными жителями, бежавшими из неблагополучных городов Нидерландов. По прошествии времени люди обнаружили несметные богатства нефти на своей территории. Они начали прорывать траншеи возле жилищ, которые вскоре наполнились грунтовыми водами. С тех самых пор жители деревни передвигаются исключительно на незамысловатом водном транспорте.

Гитхорн3

Спустя два века деревня почти не изменилась. Появилась лишь узкая велосипедная дорожка как альтернатива водному транспорту.

Жилые домики вдоль канала окружены ухоженным зеленым ландшафтом с аккуратным газоном, деревьями и кустарниками. Крыши, как и раньше, покрывают камышами - сейчас этот материал является дорогостоящим и особенно высоко ценится. Деревня остается живописной даже в зимний период, когда воды покрываются толстым слоем льда, жители активно переходят на зимние виды спорта: коньки, лыжи.

Гитхорн5

Поражает и количество мостов: здесь их больше 170 штук, – и они есть почти напротив каждого дома, что находится у воды. Некоторые мосты являются частью улицы, другие ведут прямо в дом. К мосту можно подойти по одной из многочисленных тропинок или велосипедных дорожек.

Гитхорн2

Численность населения Гитхорн составляет примерно 2600 жителей. Несмотря на пристальный интерес туристов, деревня остается очень тихим, чистым, спокойным и гармоничным местом на земном шаре.