Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

07.03.2017 Разработан проект здания, не блокирующего солнечный свет

 
  • 07.03.2017 Разработан проект здания, не блокирующего солнечный свет
    • 07.03.2017

В крупных городах небоскрёбы, блокирующие поступление солнечного света на  тот или иной участок, – обычное дело.  Чтобы решить эту проблему, американская архитектурная студия Studio Gang разработала новый вид здания - Solar Carve Tower.  По словам авторов проекта, в нём будет  использоваться специальная система остекления, которая позволит лучам солнца проникать сквозь сооружение.

solar tower

Здание будет располагаться на 10-й Авеню в Нью-Йорке, рядом со знаменитым парком High Line,  неподалёку от набережной Hudson River.

При проектировании основной акцент был сделан на общественном пространстве. По мнению авторов, удобство людей имеет первостепенную важность. Архитекторы, работающие в компании Studio Gang, наблюдали, что новые здания в городе лишали людей на улице солнечного света, что и побудило их к разработке принципиально новой концепции.  В остеклении фасада здания будут соблюдены основные законы геометрии и физики, поэтому солнечный свет будет преломляться под определёнными углами и не только отражать, но и пропускать солнечный свет.

Высота башни в соответствии с проектом составит 65 метров, а площадь, занятая им, будет равняться 12 913 квадратным метрам. На крыше здания разместится терраса площадью 930 квадратных метров. Кроме того, на этажах будет ещё несколько открытых террас.

В настоящее время здание начинают строить, а закончится строительство, предположительно, в 2019 году.