Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

01.02.2017 В Норвегии построят здание, производящее больше энергии, нежели потребляет

 
  • 01.02.2017 В Норвегии построят здание, производящее больше энергии, нежели потребляет
    • 01.02.2017

Тема энергосбережения сегодня остаётся одной из самых актуальных. Разрабатываются различные схемы экономии энергии, которые особенно востребованы в сфере коммерческой и промышленной недвижимости. Но, похоже, что решение для данной проблемы найдено: в  Норвегии разработан проект первого прототипа энергоэффективного офисного здания – на протяжении всего жизненного цикла оно производит больше энергии, нежели потребляет.

energo house

Автор проекта здания – Эмиль Эриксрод, молодой инженер и предприниматель. Он планирует разместить объект в небольшом норвежском городе с населением в 35 000 человек. По его мнению, это универсальный проект, который может принести коммерческую выгоду вне зависимости от места размещения объекта: от небольшого городка до крупного мегаполиса.

«Этот проект показывает, что здания, производящие энергию, могут очень быстро окупаться коммерчески.  Мир нуждается в большем количестве подобных проектов, и мы надеемся, что это большое сооружение в нашем маленьком городке сможет стать началом повсеместного размещения «энергетически положительных» зданий» - говорит Эмиль Эриксрод.

После завершения строительства, которое запланировано на 2019 год, здание станет первым в Норвегии, которое производит больше энергии, нежели потребляет, а также самым северным в мире «энергетически положительным» офисным объектом. Подобный вид здания предполагает, что им будет произведено большее количество чистой возобновляемой энергии, нежели это необходимо для строительства, отделки и транспортировки строительных материалов, а также эксплуатации сооружения в течение всего жизненного цикла, который составляет примерно 60 лет. Сюда же включены и энергозатраты на утилизацию здания.

Для того, чтобы здание наиболее эффективно могло собирать солнечную энергию, архитекторы и инженеры придумали для него ромбовидную форму, которая отлично способствует этой цели.

Солнечная энергия – то, на что ориентировались в первую очередь авторы дизайн-проекта. Солнечные батареи, теплообменники и тепловые насосы, установленные в конструкциях здания, будут производить электроэнергию для его строительства и эксплуатации.

Строительство и эффективность таких зданий сегодня является принципиально важной мировой задачей. Если технология окажется эффективной, то к 2050 году производство энергии зданиями будет равно расходу энергии в них.