Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

25.10.2016 Новые покрытия на окна помогут экономить электроэнергию

 
  • 25.10.2016 Новые покрытия на окна помогут экономить электроэнергию
    • 25.10.2016

Новые окна смогут сделать энергосбережение более эффективным.  Компанией SolarWindow разработано покрытие на окна, генерирующее электричество, и, похоже, это станет настоящим прорывом в сфере энергетики.

По словам компании, разработавшей технологию, принцип работы покрытия достаточно прост. Его нужно всего лишь нанести на окна и подсоединить к электросистеме, причем не важно, наносится ли покрытие до установки окон или после.  Собственная электроэнергия окон, сгенерированная инновационной системой SolarWindow, впоследствии интегрируется с электрической системой здания или непосредственно подключается электрическим и осветительным приборам.

solarwindow

Представитель компании говорит: «Технология проста. Мы берём обычный кусок стекла и применяем на нём наше электрогенерирующее покрытие, которое вырабатывает энергию, сохраняя прозрачность.

Технология включает несколько различных слоёв, которые работают, взаимодействуя друг с другом. Эти слои изготовлены из водорода, углерода, кислорода и азота. Можно настроить мощность энергии, регулируя цвет и степень прозрачности наших покрытий».

Одна из главных особенностей технологии – способность генерировать электричество не только от солнечного света, но даже от искусственного, непрямого, рассеянного или затемнённого.  Как сообщается, электрогенерирующее покрытие снизит затраты на электроэнергию до 50% за год.

Когда технология дойдёт до нашей страны – пока неизвестно, но со своей стороны мы можем сказать, что дополнительно снизить затраты на энергию поможет энергоаудит или энергетическое обследование предприятий, проведённое специалистами Инжиниринговой Компании «2К».