Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

31.08.2018 Голландские 3-D мосты

 
  • 31.08.2018 Голландские 3-D мосты
    • 31.08.2018 18:30:00

В последнее время объемная печать домов приобрела фантастическую популярность в строительстве. Однако данной технологией пользуются не только для создания зданий и их комплектующих. В Голландии в 2017 году был построен первый мост, полностью напечатанный на принтере 3D-печати. Материал при этом использовался стандартный – бетон, но принтер в процессе строительства не просто накладывал слои друг на друга, но и провел необходимые стальные арматуры между соединениями.

В этом году Нидерланды пошли дальше и решили построить полностью стальной мост. Проект был разработан с помощью системы автоматизированного проектирования, которая поддерживает топологическую оптимизацию. Проще говоря, дает возможность оптимально распределить материал и пустоты, увеличив прочность конструкции и уменьшив ее массу.

Несмотря на появление в технологии 3-D печати более практичных стройматериалов, всё же фаворитом данного направления до сих пор является бетон. Аналитическая компания Markets and Markets уверяет, что рынок объемной печати с помощью бетонных смесей вырастет до 56,5 миллионов долларов уже к 2021 году. Этот прогноз означает, что отрасль развивается с удивительными темпами и совсем скоро в мире строительства будет гораздо больше инновационных построек с использованием аддитивных технологий.