Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

30.05.2018 Умный дом Билла Гейтса

 
  • 30.05.2018 Умный дом Билла Гейтса
    • 30.05.2018 16:51:00

Впервые умные дома вышли на рынок в Америке еще в 60-ые годы прошлого века. В то время под этим понятием подразумевался просто полный набор стандартной бытовой техники. Появление умной системы освещения, реагирующей на звуковые команды и оснащенной дистанционным управлением, в конце прошлого века буквально повергло общественность в шок.

Сегодня современные домовые системы оборудованы не только датчиками дыма и системой видеонаблюдения, но и имеют десяток других потрясающих функций, призванных сделать быт людей максимально комфортным и простым.

И всё же самым умным зданием в мире на сегодняшний день признан 8ми этажный дом Билла Гейтса. Строение расположилось на берегу озера Вашингтон и суммарно занимает площадь 3,5 гектар! 4 этажа дома «спрятаны» под землей, чтобы избежать налога на наземную жилую недвижимость, но и без этого дом ежегодно обходится Биллу в 1 миллион долларов.

На 8ми жилых этажах расположились: 12 комнат, огромная библиотека, галерея искусств, танцплощадка, кинотеатр и бассейн. Гаражи для автомобилей Билл разместил под землей.

Для освещения подземных этажей дома был использован кабель длиной 84 километра, а вентилируются нижние уровни по строгому расписанию. Здание оснащено бесперебойной системой обеспечения питания, поэтому ему не страшны никакие перебои в электроснабжении.

Более того, дом признан абсолютно автономным – помимо собственного освещения и системы вентиляции, здесь стоит очистительная система, которая перерабатывает всю использованную воду через специальные фильтры в кристально чистую и пригодную для питья.

Много персонала для обслуживания этого огромного здания также не требуется, ведь всюду по периметру строения и внутри дома стоят умные видеокамеры. Например, если к Биллу приезжает кто-либо на машине, камера считывает его номера и ищет их в своей базе данных. Если гостя ожидают, ворота открываются автоматически.

Проще говоря, система «умный дом» была доведена Биллом Гейтсом до такого совершенства, что аналогов ей на сегодняшний день в мире просто нет.