Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

28.02.2017 В Китае окончено строительство моста Delta, связавшего Макао, Чжухай и Гонконг

 
  • 28.02.2017 В Китае окончено строительство моста Delta, связавшего Макао, Чжухай и Гонконг
    • 28.02.2018 11:41:00

В Китае завершилось строительство самого длинного морского моста в мире, и уже начались первые тестовые испытания. Конструкция связывает города Макао, Чжухай и Гонконг и расположилась на оживленном участке морских путей, по которому ежедневно курсируют около четырех тысяч кораблей. Как только мост будет введен в эксплуатацию, дорога от Чжухая до Гонконга сократится в 4 раза – вместо привычных 4х часов она займет меньше часа!

Длина постройки составляет 55 километров, включает в себя три искусственно созданных острова и семикилометровый подводный тоннель. Проектировщики уверяют, что конструкция без ремонтных вмешательств сможет продержаться не менее 120 лет и выдержит метрологические катаклизмы магнитудой 8 баллов.

Стройка моста Delta заняла восемь лет. На возведение объекта ушло 420 тысяч тонн стали. Такого количества хватило бы, построить, например, 60 Эйфелевых башен.

Совокупная стоимость моста оценена в 16 миллиардов долларов. Он станет не только крупнейшим транспортным хабом, но и связью между мегаполисами в социальной, экономической, культурной и туристической сферах.