Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

27.08.2018 ЕКА собирается использовать лунную пыль для строительства реальных объектов

 
  • 27.08.2018 ЕКА собирается использовать лунную пыль для строительства реальных объектов
    • 27.08.2018 13:28:00
Ученые ЕКА (Европейского космического агентства) рассматривают возможность использования лунной пыли в строительстве. Исследовательский проект призван доказать, что лунная пыль – подходящий строительный материал для создания инфраструктурных объектов на Луне, ведь транспортировка необходимых ресурсов с Земли стоит слишком дорого.


В рамках проекта EKA собирается использовать вулканические породы, добытые в окрестностях немецкого города Кёльн (по своим характеристикам культура напоминает ленную пыль). Этот земной аналог в ходе исследований получил название ЕАС-1.
Главной трудностью проекта является то, что помимо необходимости перевода лунной пыли в более удобный для строительства материал, нужно избавить ее от статического электричества. Из-за постоянного столкновения с космическими частицами она постоянно накапливает в себе заряды, а это небезопасно. К тому же, статическое электричество пыли делает ее слишком сухой и непрочной в соединениях, что существенно снижает качество итогового строительного материала.