Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

26.06.2018 Дизайнер представил проект плавучего города будущего

 
  • 26.06.2018 Дизайнер представил проект плавучего города будущего
    • 26.06.2018 16:36:00

Итальянец Пьерпаоло Лаззарини стал популярным дизайнером за счет своего проекта UFO 2.0, где представил концепцию плавающих домов, выполненных в виде летающих тарелок.

Однако совсем недавно Пьерпаоло, вдохновившись древне китайской и японской архитектурой, разработал новый амбициозный проект целого города под названием Wayaland. Под термином «waya» подразумеваются небольшие пирамидальные модули, выполненные как полностью автономные жилые пространства. Они будут созданы из сверхпрочных и очень легких материалов – углерода, стали и специального стекловолокна. Энергоснабжения каждого такого модуля будет обеспечиваться за счет солнечных батарей и водных турбин.

Максимальная высота такого плавучего здания не будет превышать 30 метров, зато помимо жилых «домов» в городе будет обустроена вся необходимая инфраструктура – больницы, гостиницы, кинотеатры и даже сады и теплицы.

Основой модуля послужат широкие подводные платформы с большими полостями, где разместятся дополнительные комнаты. Передвигаться модули смогут с помощью двигателей, а у каждого плавающего «дома» предусмотрен небольшой причал для лодок и катеров.

По примерным расчетам самого дизайнера первый такой модуль будет стоить примерно 350 000 евро. Деньги немаленькие, поэтому Лаззарини планирует использовать систему краудфандинга, а также первое время сдавать модули в аренду за 1 000 евро в день. На сайте проекта также разрабатывается интерактивная карта, где любой пользователь сможет решить, где именно «кинет якорь» плавучий город Wayaland. Если все амбициозные задумки дизайнера исполнятся, то уже к 2022 году мир увидит презентацию футуристичного проекта.