Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

24.05.2018 Китайцы копируют не только телефоны, но и целые города

 
  • 24.05.2018 Китайцы копируют не только телефоны, но и целые города
    • 24.05.2018 13:08:00
Китай – страна, которая научилась мастерски копировать всё, начиная с известных моделей телефонов, брендовых вещей, часов и заканчивая военной техникой. Но мало кто знает, что китайцы также виртуозно создают подделки целых европейских городов! Сейчас в Китае создано множество реплик мировых достопримечательностей и даже целых жилых районов, стилизованных под Европу.

1. Тауэрский мост в Сучжоу

В 2014 году в Сучжоу была построена китайская версия лондонского Тауэрского моста, шириной 46 метров. Единственное отличие – вместо двух башен было создано четыре, каждая из которых имеет высоту 40 метров и декорирована золотыми коронами. Возведение этой копии стоило государству сотни миллионов юаней.
Мнения граждан насчет этого строения сильно разнятся: кто-то сгорает от стыда и упрекает архитекторов проекта, а прочие, напротив, уверены, что мост своим исполнением даже превзошел оригинал.



2. Китайский Париж

В районе восточной провинции Ханчжоу вырос целый район, повторивший весь исторический центр Парижа. Здесь вы найдете и Эйфелеву башню, и Триумфальную арку, Версаль, и даже жилые комплексы абсолютно повторяют здания исторической зоны жемчужины Франции.


3. Колизей в Макао

Китайская версия Колизея вмещает до 2000 человек, правда, никаких гладиаторских боев там сейчас не проводится – только благотворительные концерты. Это чудо архитектуры расположено в китайской провинции Макао, и любой желающий может посетить эту «итальянскую подделку».


4. Московский кремль в Пекине

В 2013 году недалеко от Пекина возвели еще одну интересную архитектурную копию – Московский кремль. Аналог находится в районе Мэньтоугоу и сейчас является деловым центром. Фальшивка во многом схожа с оригиналом, однако православные кресты с куполом китайцы всё же убрали. До сих пор достоверно не известно, кто именно придумал построить чуть ли не главную историческую достопримечательность России в центре Шанхая.



5. Флоренция в Тяньцзине

В 2013 году Китай также обзавелся и собственной Флоренцией. Недалеко от порта Тяньцзинь расположилась целый итальянский район, где расположились лучшие бутики сегмента люкс. Здесь всегда очень много людей, ведь люди приезжают сюда не только за покупками, но и для того, чтобы полюбоваться широтами Италии, не выезжая из родного Китая. Посетители шопинг-района могут прокатиться на гондоле, попробовать вкуснейшее итальянское мороженое и пиццу и приобрести оригинальные вещи от лучших брендов этой страны - Gucci, Fendi, Prada.



6. Гальштат в Гуандуне

В июне 2012 состоялось грандиозное открытие нового города-клона. В этот раз Китай создал копию Гальштата, потратив на строительство 940 миллионов долларов. Найти эту реплику можно в южной провинции Гуандун, которая находится недалеко от города Хуэйчжоу. Для того, чтобы полностью передать атмосферу Австрии, архитекторам потребовалась замостить все дороги и площади и возвести главный символ города — церковь.