Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

22.01.2018 Шведская ферма, расположенная в небоскребе, будет производить более 550 тонн овощей ежегодно

 
  • 22.01.2018 Шведская ферма, расположенная в небоскребе, будет производить более 550 тонн овощей ежегодно
    • 22.01.2018 16:05:00

Компания Plantagon в 2012 году в городе Линчёпинге запустила строительство уникального проекта – высотного здания-фермы, где собирается выращивать на небольшой территории высотки внушительное количество овощей, а точнее - 550 тонн в год!

Проект был создан ввиду неуклонного роста численности населения нашей планеты и с целью обеспечения продовольственным ресурсом регионы с непригодными для земледелия природными условиями. Конечно, сейчас проблема глобального голода перед человечеством не стоит, но в ближайшие несколько десятилетий количество людей на Земле достигнет 10 млрд. человек, и появится необходимость в дополнительных пищевых ресурсах.

Прогнозируя данную проблему, группа шведских инженеров открыла компанию Platagon, главной задачей которой станет возведение многоэтажных ферм, работающих по принципу гидропоники.

Такие фермы будут располагаться в густонаселённых городах и по своей площади займут совсем немного места, однако объем производимых овощей будет колоссальным – 550 тонн ежегодно! Плюс ко всему, стоимость этих продуктов будет небольшой, так как ферма находится в черте города, и затраты на транспортировку овощей минимальны.

Насколько станет успешным этот шведский проект пока неясно, однако первая «ферма-небоскреб» будет построена и готова к запуску уже в 2020 году.