Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

21.06.2018 Голландия начала строительство целого жилого района с помощью 3-D принтера

 
  • 21.06.2018 Голландия начала строительство целого жилого района с помощью 3-D принтера
    • 21.06.2018 12:49:00

Голландия – это страна, которая стремится применять в своей работе все передовые строительные технологии и уже много лет сохраняет статус лидера в области реализации самых практичных и экологичных проектов.

Сейчас стартовал проект «Milestone», концепцией которого является возведение жилого района, где все частные дома будут напечатаны с помощью технологии 3D-печати. Архитекторами проекта стали сотрудники Технического университета Эйндховена, в числе подрядчиков компании Vesteda, Saint Gobain-Weber Beamix и Witteveen+Bos. Дизайн зданий уже утвержден – строения будут выполнены в палеолитическом стиле.

Каждое такое здание будет смотреться как выдолбленный изнутри огромный булыжник, созданный по принципу постепенного накладывания друг на друга цементных слоев трехмерным принтером. До конца 2018 года уже будет создан первый одноэтажный дом, площадь которого составит 95 квадратных метров. В нем расположатся две спальни, кухня, гостиная и ванная комната.

В дальнейшем планируется строительство и двухэтажных зданий с лоджиями и мансардами и другими более сложными конструкциями. Даже некоторые элементы интерьера будут выполнены по принципу 3D-печати.

На реализацию проекта потребуется 5 лет, за это время авторы проекта собираются построить 5 зданий. О стоимости проживания в таких необычных домах пока ничего не говорилось, однако проектировщики отмечают, что цена аренды для будущих постояльцев будет достаточно демократичной. 

doma_sm.jpg