Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

20.02.2018 Робот, вооруженный лазерным сканером, способен контролировать скорость и качество выполнения строительных работ

 
  • 20.02.2018 Робот, вооруженный лазерным сканером, способен контролировать скорость и качество выполнения строительных работ
    • 20.02.2018 10:55:00

Молодая компания Doxel занимается разработкой и созданием робототехнической системы, которая с помощью лазерного сканера сможет собирать большие объемы информации, обрабатывать данные с помощью технологий глубинного машинного обучения и искусственного интеллекта. Используя лазерный сканер LIDAR, робот Doxel будет ежедневно инспектировать объекты строительства, контролировать выполненные работы, отслеживая все рабочие процессы и выявляя возможные недостатки и отклонения от норм.

Проведенные специалистами компании Doxel испытания на примере строительства медицинского учреждения в Сан-Диего в штате Калифорния. Проведенные специалистами компании Doxel испытания показали, что зачастую при выполнении строительных работ возникают нарушения графика и технологий. Роботы компании тратили на сканирование строительства по 4.5 часа в день. В результате такого ежедневного контроля общая производительность труда на объекте увеличилась на 38 процентов, а сам проект был сдан практически в намеченный срок всего при 11-процентном превышении бюджета.

Главная проблема строительства заключается в том, что в ходе реализации крупных проектов необходимо, чтобы каждый сотрудник сделал свою работу в строго отведенное для этого время. Но из-за человеческого фактора почти 90 процентов крупных строительных проектов обычно заканчиваются с 80-процентным превышением бюджета и 20-месячным отставанием от графика. И это только усредненный показатель! Решением этой проблемы является четкое отслеживание количества и качества проделанных за день работ, что делается сейчас людьми по старинке, при помощи рулеток, отвесов и других контролирующих инструментов. 

Компания Doxel же планирует полностью заменить людей в этом деле своими роботами. Небольшой робот Doxel начинает проводить свою инспекцию сразу после того, как работы на строительном участке завершаются. С помощью оптического сканера с высокой разрешающей способностью, робот составляет подробную 3-D карту строящегося объекта. Робот снабжен достаточно универсальной двигательной системой, которая позволяет ему передвигаться даже по лестницам, и, двигаясь по указанному маршруту, он сможет "осмотреть" 30000 квадратных метров за неделю.

Все данные, собираемые роботом, передаются в облачный сервис, где они обрабатываются при помощи алгоритмов, созданных программистами компании Doxel. Эти алгоритмы позволяют идентифицировать все виды используемых в строительстве материалов и компонентов даже при условии их частичной видимости на трехмерной карте. Все это позволяет установить, что правильные вещи были установлены в правильном месте и в правильное время, и это, в свою очередь, позволяет оценить эффективность проведения строительных работ. После конвертации данные направляются руководству строительной компании.

Такой подход позволяет моментально выявить множество недостатков и проблем, которые могут позже стать источником серьезных аварий. Своевременное устранение замеченных роботом недоделок экономит массу времени, ведь при их обнаружении, которое произошло бы так или иначе недели и месяцы спустя, на устранение было бы затрачено гораздо больше усилий, времени и строительных материалов.