Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

19.06.2018 Будущее здесь: словаки представили летающий автомобиль

 
  • 19.06.2018 Будущее здесь: словаки представили летающий автомобиль
    • 19.06.2018 12:22:00

Компания AeroMobil из Словакии презентовала автомобиль, который помимо передвижения по городским дорогам, способен летать!

Модель уже доступна для предварительного заказа, однако покупатели смогут получить аэрокары только в начале 2020 года. Транспортное средство сейчас проходит последнее тестирование и сложный процесс оформления сопроводительной документации, ведь оно одновременно является и автомобилем, и летательным аппаратом. Разумеется, приобрести машину будущего смогут только водители, имеющие необходимую летную лицензию и водительское удостоверение.

Аэромобиль имеет два двигателя: внутреннего сгорания и винтовой авиационный. На земле автомобиль имеет запас хода 700 километров и сможет развить максимальную скорость 160 километров в час. Примерно то же расстояние аппарат сможет преодолеть в воздухе, однако гораздо быстрее - его средняя скорость составит 350 километров в час. Взлетной полосой для аэромобиля может стать любой асфальтированный участок дороги длиной не менее 400 метров, а для того, чтобы перевести транспортное средство в летный режим, потребуется всего несколько секунд - машине стоит только расправить небольшие крылья, и можно взлетать!

Уже определена цена "машины будущего": стоимость одного такого аппарата в зависимости от комплектации будет варьироваться от одного до полутора миллиона долларов.