Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

15.02.2018 Пассивный дом в Оттаве

 
  • 15.02.2018 Пассивный дом в Оттаве
    • 15.02.2018 14:29:00

Еще не так давно рынок жилья в Канаде в основном был представлен дорогими домами для одной-двух семей. Но сейчас девелоперы начали использовать международные принципы возведения пассивных зданий для многоэтажных объектов, и уверены: энергоэффективность этих зданий, настолько высока, что домам не нужны ни отопление в холодное время года, ни кондиционеры для проветривания помещений.

Первое пассивное многоквартирное здание было сдано в прошлом году в Оттаве. Четырехэтажный дом, именуемый Karen’s Place, рассчитан на 42 однокомнатные квартиры-студии.

Полное заселение комплекса планируется уже в феврале этого года. Проект носит бюджетный характер, поэтому жильцами дома станут люди с тяжёлыми психическими заболеваниями, большая часть которых ранее не имела постоянного места жительства.

Ежемесячный арендный платеж, включающий полное обеспечение жилья (расход воду, электроэнергии, коммунальные расходы) составит всего 489 долларов. Квартиры сконструированы таким образом, что потребляют почти на 70% меньше энергии, чем при соблюдении строительных норм Онтарио от 2012 года. На отопление одной квартиры-студии уходит не более 30 долларов в год.

Арендная плата для граждан на пенсии по инвалидности четко установлена и не изменяется уже много лет, хотя затраты на возведение новых объектов стабильно растут. Это стало причиной операторам доступного жилья выходить из положения и искать всё новые пути сокращения расходов. Вполне возможно, что именно пассивные дома станут решением данной проблемы.