Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

14.06.2018 В Канаде научились производить машинное топливо из углекислого газа

 
  • 14.06.2018 В Канаде научились производить машинное топливо из углекислого газа
    • 14.06.2018 12:20:00

С каждым годом в атмосфере увеличивается процент содержания углекислого газа. Ученые уверяют, что снизить его количество за счет сокращения выбросов практические невозможно, поэтому его необходимо извлекать из атмосферы механически. Однако до недавнего времени технология добычи и переработки СО2 была слишком дорогой и не могла применяться массово.

Канадская компания Carbon Energy последние несколько лет занималась разработками экономичной системы прямого захвата воздуха. Совсем недавно они представили завод, эффективно использующий эту технологию. Ранее она уже применялась на установках швейцарской компании Climeworks, однако тогда углекислый газ преобразовывался в камень, а канадцы нашли способ также производить метанол, углеродные нановолокна и даже дизельное топливо!

В первые месяцы процесс преобразования был очень дорогим – цена за тонну материала могла доходить до тысячи долларов США, однако сейчас Carbon Energy сумела снизить эту цифру примерно до 100 долларов.

Опытная установка состоит из промышленной градирни, специально приспособленной для извлечения СО2 из воздуха и его преобразования из газообразного состояния в твердое с последующей трансформацией в уже очищенный газ. Для улавливания СО2 используется жидкий раствор, превращающий его в карбонат. А после его нагревания выделяется уже очищенный газ, который послужит основой для синтетического топлива. Компания назвала эту технологию Air To Fuels (из воздуха в топливо), и она сможет изменить представление о способах добычи автомобильного топлива.