Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

13.03.2018 В Китае начала работу огромная очистительная труба на солнечных батареях

 
  • 13.03.2018 В Китае начала работу огромная очистительная труба на солнечных батареях
    • 13.03.2018 15:18:00

На протяжении многих лет жители Китая страдают от загрязненного воздуха. В последние годы этой проблеме уделяется особенно высокое внимание и власти страны не жалеют средств на разработку и последующее внедрение очистительных сооружений.
На прошлой неделе в городе Сиань на проектную мощность вышла гибридная установка поглощения смога стоимостью 2 миллиона долларов. Постройка имеет площадь в 10 квадратных километров и представляет собой высокую всасывающую воздух трубу и множество солнечных генераторов.

Установка имеет массу преимуществ, но основное – это возможность работы в пассивном режиме. Поверхности стеклянных крыш улавливают солнечный свет, нагревающий воздух, далее теплый воздух направляется в трубу, высотой почти 20 метров, где начинается несколько уровневый процесс очистки и его обратный выброс в атмосферу. Сооружение способно фильтровать по 6-8 миллионов кубических метров воздуха в сутки и на пике загрязнения в зимний период отопления показала устойчивое функционирование.

photo5278405105185564934.jpg

Официальных данных о результатах работы очистной башни пока не опубликовано, однако ранние показатели с датчиков доказывают, что всего за пару месяцев концентрация тяжелых металлов в сравнении с соседними районами в воздухе снизилось почти на 20%!

Для видимого улучшения экологической ситуации в Сиане необходимо построить более десятка таких труб, однако их возведение обойдется слишком дорого для государства, по этой причине проект до сих пор считается экспериментальным.