Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

08.05.2018 Матмата - город среди пещер

 
  • 08.05.2018 Матмата - город среди пещер
    • 08.05.2018 13:00:00

Матмата — это маленький город, расположенный на юге Туниса. На подъезде к городу невозможно определить, что здесь находится населенный пункт, - пейзаж пустынен, а вся инфраструктура скрыта в пещерах пустыни. Город вырыт в песчаном грунте, поэтому кроме небольших холмов, в которых и расположены жилища местных троглодитов, на равнинной местности нет признаков какой-либо человеческой активности.


Широкую славу и внимание туристов город получил после выхода на экраны первой части фильма «Звездные воины». Известный режиссер Джордж Лукас выбрал Матмату в качестве места для съемок планеты Татуин, одежда и прочая национальная атрибутика города была также задействована в фильме. Пещерный отель «Sidi Driss», например, стал родным домом Люка Скайуокера, поэтому он всегда пользуется высоким спросом у туристов, и номера в нем стоит бронировать за несколько месяцев до поездки.


Дома города были вырублены в песчанике более четырехсот лет назад, а население на тот момент составляли около 5000 человек. Комнаты формировались вокруг вертикального колодца глубиной 7 метров и диаметром 10 метров, что позволяло поддерживать естественный контроль температуры, что очень важно для такого засушливого климата. Часто в таких жилищах обустраивали и второй этаж, который использовали для просушки и хранения зерна.


Сегодня многие жители песчаной Матматы перебрались в район Нового города, где обосновались в более комфортных бетонных домах с гофрированными крышами и необходимыми инженерными коммуникациями, а свои хижины из песка используют как музеи для туристов, зарабатывая на плате за вход и фото-услугах.