Labore et ingenio vincere omnes! - Труд и талант побеждают всё!

08.12.2017 Энергоэффективный дом

 
  • 08.12.2017 Энергоэффективный дом
    • 08.12.2017
Две компании из австралийского Мельбурна The Sociable Weaver и Clare Cousin Architects представили новый проект – углеродно-положительный одноэтажный дом, в котором применяются передовые технологии сохранения энергии. 

Строение возведено по принципу безотходного производства и спроектировано так, что его углеродный след будет минимальным. Из-за того, что при возведении были соблюдены все стандарты строительных технологий, за всё время стройки было вывезено всего 3 мешка строительного мусора, а большинство отходов были переработаны или использованы повторно. По прогнозам экологов, данная конструкция сможет сэкономить более 200 кг углерода в год на каждого проживающего в здании человека. 

Совокупная площадь всех помещений функционального дома составляет 160 м2, его работа осуществляется на устойчивой энергии, а визуально он выглядит очень стильно и современно. Крыша строения полностью покрыта солнечными батареями, мощностью в 5 kW, пол залит промышленным бетоном, отполирован и декорирован плиткой, а фасад здания сделан из твердых пород древесины. Солнечный свет, поступающий через большие окна, забирается специальной термальной ловушкой, генерирующей тепло. Эта технология позволяет сохранять тепло в доме без дополнительных обогревателей даже зимой. В доме работает сквозная вентиляция, система нагрева воды, светодиодное освещение, бак на 10000 литров для сбора и хранения дождевой воды и мебель, сделанная из натуральных материалов. Таким образом подсчитано, что за коммунальные платежи за такой дом обойдутся его владельцам в 3 австралийских доллара ежегодно. 

Дом будущего стоит $386 400 и сейчас выставлен на продажу. Разработчики проекта уверены, что своей работой вдохновят застройщиков по всей стране, и экологичные дома станут более распространенным явлением на рынке недвижимости.